Ressource
fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : l'atelier
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-05 - p. 1
Groupe de travail 91 Ouest – Autour d’Evry-Courcouronnes
Espace social
L'atelier, la structure
Phase de découverte pour certains, exploration pour d'autres
Objectif :
Prévenir l’association en cas d’absence (exemple 2)
Sous-objectifs :
Connaître le numéro de téléphone de la structure
Comprendre le contenu du message du répondeur
Interagir avec un interlocuteur direct ou avec le répondeur
S'identifier et laisser un message clair
Indication particulière : le numéro de téléphone a changé récemment, certaines personnes continuent d'appeler sur l'ancien numéro
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
- Connaître le numéro de
téléphone de la
structure
- Plaquette de
présentation de
l'association
- Répertoire ou
téléphone portable
- Activité en binôme ou individuelle : chercher puis entourer le numéro de la structure sur la plaquette de
l'association.
- Vérification collective : une personne écrit sous la dictée d'une autre.
- Travail individuel : noter le numéro dans son répertoire ou sur son téléphone portable, pour ceux qui ont un.
- Écoute collective de deux situations enregistrées par le formateur-animateur : un appel direct à la coordinatrice
pour prévenir de son absence ; la même situation avec le répondeur.
- Travail collectif de compréhension des situations et rappel des heures d'ouverture de l'association.
5 mn
5 mn
5 mn
5 mn
5 mn
Séance 2
- Connaître le numéro de
téléphone de la
structure
- Interagir avec un
interlocuteur direct ou
un répondeur
- Un annuaire
téléphonique
- Lorsque cela est
possible, les Pages
Jaunes sur Internet
- Enregistrement de
deux situations
téléphonique pour
prévenir en cas
d'absence :
communication
directe ; message
sur répondeur
- Travail en sous-groupes (3) : chercher le numéro de téléphone de la structure dans l'annuaire puis comparer avec
celui de la plaquette.
- Restitution collective : « Quel est le numéro actuel ? »
- Écoute collective des deux situations, compréhension plus détaillée de chacune des deux situations. Message du
répondeur : repérer le nom de la structure, la consigne « après le bip »...
- 2 ou 3 participantes se mettent en situation pour laisser un message en cas d'absence, d'autres mémoriseront
certaines phases-clés
15 mn
5 mn
15 mn
10 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-05 - p. 2
Groupe de travail 91 Ouest – Autour d’Evry-Courcouronnes
Séance 3
- Interagir avec un
interlocuteur direct ou
un répondeur
- Enregistrement de
deux situations
téléphoniques pour
prévenir en cas
d'absence :
communication
directe ; message
sur répondeur
- Reprise du jeu de rôle « Laisser un message en cas d'absence » ou dialogue téléphonique avec un intervenant de la
structure
20 mn