Ressource
fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : l'atelier
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-10 - p. 1
Groupe de travail interdépartemental DD3
Objectif :
Nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
(Exemple 1)
Espace social
Le quartier, les espaces sociaux de proximité
Phase de découverte
- Permet de repérer les besoins des participants
- Prérequis : savoir indiquer un chemin et demander son chemin
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
1. N ommer, identifier
les espaces sociaux
du quartier
2. L ocaliser les espaces
sociaux
- Photos d’espaces sociaux et
logos associés (Poste,
banques, espace vert,
piscine, poste de police…)
- Plan du quartier avec les
logos des différents lieux
Activité 1
Discussion collective. Consigne : « Que reconnaissez-vous ? » , « Y êtes-vous déjà allé ? », « Seule ou
accompagnée ? », « Qu’y fait-on ? ».
Activité 1
Travail en sous-groupe ou individuel. Consigne : repérez sur le plan les différents espaces sociaux mentionnés
à partir des logos positionnés.
Restitution collective
15-20 mn
15 mn
5-10 mn
Séance 2 Une séance d’observation dans le quartier sera organisée. Les participants en sous-groupe chercheront des
informations (petit rallye : nom des commerces, nom des rues…) et pourront prendre des photos des espaces
sociaux observés et récupérer des documents.
Séance 2 bis
1. N ommer, identifier
les espaces sociaux
du quartier
2. L ocaliser les espaces
sociaux du quartier
- Photos en situation prises
par les participants,
documents avec logos
- Etiquettes avec le nom des
espaces
- Plan du quartier sans logo
Activité 1
Travail sous-groupe. Consigne : associer la photo, le logo, le document correspondants.
Restitution collective : réunir sur un panneau, les photos, les noms et les logos.
Activité 1
Travail en sous-groupe ou individuel. Consigne : replacer les logos sur le plan.
Restitution collective
Activité 2
Jeu de rôles en binôme : un participant tire une carte/action (ex. envoyer un mandat). Il demande où il doit aller
pour cela. Le second participant lui explique et quel est le chemin pour y parvenir.
Cette activité sera reprise sur plusieurs séances afin que les participants puissent s’approprier les consignes, les
situations et les réponses
15 mn
15 mn
10-15 mn
10-15 mn
30mn
Autre proposition
- Localiser les espaces
sociaux
- Plan du quartier transformé
en jeu de l’oie
Activité 1
Travail collectif. Chaque participant a un pion. Ils avancent sur le principe du jeu de l’oie. Les joueurs doivent
citer l’espace sur lequel ils tombent et dire quelles démarches on y fait.
30 mn