Ressource
fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : l'atelier
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-19 - p. 1
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectif :
Identifier l’accueil
(exemple 2)
Espace social
L’atelier, la structure et le parcours
Phase de découverte pour certains, exploration pour d’autres
Personnes non débutantes à l’oral
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Identifier- nommer la personne de l'accueil
Comprendre son rôle
Séance 1
Séance 2
Trombinoscope
Mise en projet : Connaissez-vous la personne de l'accueil ?
Comment s'appelle t-elle ? Que fait-elle au centre ? Quand est-elle
au centre ? Est- ce que vous lui avez parlé ? Pour quoi faire ?
Travail individuel
le formateur donne un exemplaire du trombinoscope à chaque
participant.
Consignes
Regardez les photos, cherchez la/les personnes de l'accueil.
Connaissez-vous leur nom?
Savez-vous quand ils sont au centre? Où sont-ils? Que font-ils?
Restitution collective à l'oral
Travail collectif de préparation à un travail d'enquête.
Ecoute d'une situation enregistrée à l'accueil. Une personne
demande des renseignements à l'agent d'accueil qui lui répond.
Consigne:
Ecoute globale: Que se passe t-il ? Combien de personnes
parlent ? Qui sont-elles ? Où cela se passe t-il?
Ecoute détaillée: Quels sont les jours d'ouverture ? Comment
s'appelle la personne de l'accueil ? Quand est-elle là ?...
5-10'
10-15 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-19 - p. 2
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Séance 3
Identifier la personne de l'accueil
Connaître ses heures de présence
Savoir quel est son rôle...
Ré-écoute collective de la situation enregistrée. Mise en situation
présentée par la formatrice-animatrice.
Vous allez poser des questions à la personne de l'accueil pour
mieux la connaître. Vous allez préparer les questions. D'abord
vous écoutez la cassette puis vous travaillez ensemble et vous
nous direz quelles questions nous pourrions lui poser pour mieux
la connaître et savoir ce qu'elle fait au centre.
Préparation d'un questionnaire d'enquête
Consigne: quelles questions pourriez-vous poser à la personne de
l'accueil ?
Travail de réflexion en sous-groupe
Certains participants pourront écrire les questions.
Restitution collective:
Quel est votre nom ?
Quand êtes-vous là ?
Depuis combien de temps travaillez-vous au centre ?
Que faites-vous au centre ?
5-10'
10'
10-15'
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-19 - p. 2
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Séance 3
Identifier la personne de l'accueil
Connaître ses heures de présence
Savoir quel est son rôle...
Ré-écoute collective de la situation enregistrée. Mise en situation
présentée par la formatrice-animatrice.
Vous allez poser des questions à la personne de l'accueil pour
mieux la connaître. Vous allez préparer les questions. D'abord
vous écoutez la cassette puis vous travaillez ensemble et vous
nous direz quelles questions nous pourrions lui poser pour mieux
la connaître et savoir ce qu'elle fait au centre.
Préparation d'un questionnaire d'enquête
Consigne: quelles questions pourriez-vous poser à la personne de
l'accueil ?
Travail de réflexion en sous-groupe
Certains participants pourront écrire les questions.
Restitution collective:
Quel est votre nom ?
Quand êtes-vous là ?
Depuis combien de temps travaillez-vous au centre ?
Que faites-vous au centre ?
5-10'
10'
10-15'