Ressource
fiche pédagogique : nommer l'association
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : l'atelier
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-18 - p. 1
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectif :
Nommer la structure (exemple 4)
Espace social
L’atelier, la structure et le parcours
Phase de découverte -exploration
Personnes non débutantes à l’oral
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Connaître le nom, les coordonnées
de la structure
Séance 1 Enregistrement du répondeur du
Centre Social
Plaquettes
Documents du Centre:
carte d'adhésion...
Mise en perspective: Connaissez-vous le nom du centre social ?
Quelle est l'adresse ici ? Connaissez-vous le numéro de
téléphone ? Avez-vous déjà appelé ici ?
Écoute collective de l'enregistrement:
Consigne:
Ecoutez et dites comment s'appelle le Centre Social et quel est le
numéro de téléphone.
Travail individuel ou en binôme à partir de quelques documents
du Centre: la plaquette, la carte d'adhésion...
Consigne:
Cherchez ces informations sur les documents, entourez-les.
Restitution
5-10'
10'
5-10'
5-10'
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-18 - p. 2
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Séance 2 Plaquette
Documents du Centre
Grille d'observation
Plan du quartier
Appareil photo
Plaque de nom de rue
Numéro de rue
Panneau signalant le Centre à
l'entrée de la rue
Affiches placardées sur la porte
du Centre
A partir des informations trouvées lors de la séance précédente,
activité d'observation à l'extérieur.
Consigne:
Vous allez sortir en sous-groupe de 2-3, regardez dans la rue et
trouvez:
- 2 endroits où l'on voit le nom du Centre,
- 1 endroit où l'on voit l'adresse du Centre,
- 1 endroit où l'on voit le numéro de téléphone du Centre.
On peut faire noter les informations
On peut faire trouver les informations sur un plan du quartier/rue
(mettez une croix là où vous avez trouvé ces informations)
On peut faire prendre des photos avec des appareils photos
numériques.
La formatrice-animatrice constitue des sous-groupes. Ils sortent
les uns après les autres.
Restitution collective à l'extérieur après une quinzaine de minutes
d'observation:
Seront identifiés la plaque de la rue
le numéro du Centre
le nom du centre
le numéro de téléphone du Centre...
5-10'
10'
10'
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ-18 - p. 3
CLP 2008 sur une idée des Centres Sociaux de Paris
Objectifs visés Supports utilisés Activités proposées/ consignes/ mode d'animation Durée
Evaluation/ Auto-évaluation
Plaquette
Une photo du Centre vu de
l'extérieur
Activité individuelle:
Cherchez le nom, adresse et numéro de téléphone du Centre
Soulignez ou vous voyez ses informations sur l'image
15'